Exclusivo para corretores e imobiliárias que querem ser encontrados, escolhidos e lembrados. Vagas limitadas.
Mentoria em Grupo · Online

Você já tem imóveis para vender. Ainda não se tornou o corretor que o cliente procura primeiro.

A mentoria prática para corretores e imobiliárias aplicarem Marketing Digital, Inteligência Artificial e Automação para construir autoridade, atender melhor e vender com mais inteligência em 2026.

Encontros ao vivo mensaisBiblioteca de promptsScripts de WhatsAppMétodo DOMINE™
O diagnóstico real

Você está trabalhando muito.
E ainda assim continua invisível.

O problema não é falta de esforço.
O problema é esforço sem posicionamento. E atendimento sem processo.

  • O cliente não consegue entender sua especialidade olhando seu perfil.
  • Seu Instagram parece igual ao de todos os outros corretores da cidade.
  • Seu conteúdo é quase sempre só imóvel, lançamento ou oportunidade.
  • O atendimento depende 100% de você. Se você parar, tudo para.
  • O follow-up só acontece quando sobra tempo — ou seja, quase nunca.
  • Você usa IA apenas para fazer legenda genérica, não como estratégia.
  • O Google Business está abandonado. As avaliações não são usadas como prova.
  • O cliente ainda te compara por preço e comissão, não por confiança.

"Em 2026, o corretor genérico não será substituído pela IA.
Ele será ignorado por ela."

O cliente pesquisa antes de chamar. Ele olha Instagram, lê avaliações, pergunta para a IA e só depois decide com quem falar.

A nova jornada do comprador

O cliente decide antes
de entrar em contato.

O comportamento mudou. O cliente não liga mais para descobrir o corretor — ele pesquisa, compara, valida e só depois chama. A decisão é feita silenciosamente, antes da primeira mensagem.

Quem aparece bem posicionado, com conteúdo consistente, avaliações sólidas e presença digital coerente, entra na lista curta. Os demais nem são considerados.

A IA acelerou esse processo: hoje ela recomenda, resume e filtra. E só recomenda quem deixou rastros claros de autoridade.

O Corretor Referência 2026 foi criado para mudar isso.

Como o cliente decide hoje
1
Pesquisa no Google
Busca corretores na região
2
Acessa o Instagram
Analisa perfil, bio e conteúdo
3
Lê as avaliações
Busca prova social e confiança
4
Pergunta para a IA
Valida quem parece referência
5
Entra em contato
Com quem transmitiu mais confiança
A transformação

Antes de entrar. Depois de aplicar.

Não é promessa de resultado automático. É o que acontece quando você aplica posicionamento, conteúdo e processo com consistência.

Antes da mentoria
  • Posta imóveis sem estratégia de conteúdo
  • Depende demais de indicação
  • Perfil genérico, igual ao dos outros
  • Usa IA de forma rasa, só pra legenda
  • Responde leads de forma improvisada
  • Perde oportunidades por falta de follow-up
  • É comparado como "mais um corretor"
Depois de aplicar
  • Posicionamento claro e comunicação estratégica
  • Conteúdo que atrai e gera confiança
  • Perfil que comunica especialidade e autoridade
  • Usa IA para criar roteiros, scripts e descrições melhores
  • Scripts de atendimento e processo de follow-up
  • Recupera oportunidades com sequências estruturadas
  • Reconhecido como referência na sua região ou nicho
A espinha dorsal da mentoria

O Método DOMINE™
aplicado ao corretor de imóveis.

Seis etapas que transformam esforço isolado em processo inteligente, consistente e escalável.

D
Diagnóstico

O corretor identifica onde está perdendo visibilidade, leads, tempo e oportunidades. Perfil confuso, bio genérica, Google Business abandonado, leads sem resposta.

O
Oportunidades

Descobre onde marketing, IA e automação podem gerar resultado mais rápido: bio, conteúdo por bairro, respostas rápidas, sequência de follow-up.

M
Modelagem

Estrutura antes de executar. Modelo de posicionamento, calendário de conteúdo, script de atendimento, fluxo de qualificação, roteiro de Reels.

I
Implementação

Coloca em prática. Ajusta perfil, publica conteúdos, cria prompts, usa scripts no WhatsApp, organiza destaques, aplica follow-up.

N
Números

Mede o que importa: leads recebidos, conversas iniciadas, visitas agendadas, leads recuperados, origem das oportunidades.

E
Escala

Melhora o que funcionou e amplia: repete conteúdos vencedores, cria automações simples, fortalece autoridade local.

Alinhamento

Essa mentoria é para você?

É para você se…

  • Quer parar de depender só de indicação
  • Quer se posicionar melhor no digital
  • Quer usar IA de forma prática, sem complicação
  • Quer criar conteúdos melhores e mais consistentes
  • Quer melhorar atendimento e follow-up
  • Quer ser reconhecido como referência na sua região
  • Quer entrar em 2026 com mais clareza e processo
  • É dono de imobiliária e quer melhorar o time comercial

Não é para você se…

  • Quer fórmula mágica para vender sem esforço
  • Acha que a IA vai vender imóvel sozinha
  • Não está disposto a aplicar o que aprender
  • Quer apenas assistir encontros sem mudar nada
  • Acredita que postar imóvel todos os dias é estratégia
  • Não quer ajustar comunicação, atendimento ou rotina
  • Busca truques rápidos sem construir autoridade real
O que você recebe

Tudo que você precisa para construir autoridade
e vender melhor.

01
Encontro ao vivo mensal com Glauber Dourado

Aula prática com tema central, exemplos reais, aplicações com IA, materiais de apoio e perguntas e respostas ao final.

02
Gravações na área de membros

Quem não puder participar ao vivo acessa depois. Todas as aulas ficam disponíveis enquanto a assinatura estiver ativa.

03
Biblioteca de prompts de IA para corretores

Prompts prontos organizados por finalidade: conteúdo, roteiros de Reels, stories, descrições de imóveis, atendimento, objeções e follow-up.

04
Templates e fluxos prontos

Fluxo de atendimento inicial, qualificação, retomada de lead, convite para visita, pós-visita, indicação e reativação de leads antigos.

05
Scripts de WhatsApp para 10 perfis de lead

Mensagens prontas para primeiro contato, lead que pediu preço, lead que sumiu, comparando, quer financiar, investidor e alto padrão.

06
Comunidade ativa no WhatsApp

Grupo para dúvidas, networking, troca de experiências, avisos dos encontros e compartilhamento de materiais.

Bônus de entrada

Você entra com tudo pronto
para aplicar na primeira semana.

Disponíveis imediatamente após a confirmação da sua entrada.

Bônus 01
50 Prompts Prontos para Corretores

Prompts específicos para acelerar conteúdo, atendimento, objeções, descrições e posicionamento no dia a dia.

Bônus 02
Checklist "A IA Indicaria Você?"

Diagnóstico prático para avaliar se sua presença digital tem sinais suficientes para ser entendida e recomendada pela IA.

Bônus 03
Modelo de Bio para Corretor Referência

Estruturas prontas para deixar o perfil mais claro, pesquisável e comercial. Para Instagram e WhatsApp Business.

Bônus 04
Roteiros de Reels Imobiliários

Modelos para falar de bairros, financiamento, valorização, compra segura e objeções com naturalidade.

Bônus 05
Scripts de WhatsApp para Leads

Mensagens para atendimento, qualificação, retomada, convite para visita e follow-up. Adapte e use imediatamente.

Bônus 06
Plano de 7 Dias de Aplicação

Roteiro prático para ajustar perfil, conteúdo, atendimento e follow-up logo na primeira semana dentro da mentoria.

Glauber Dourado
24+
anos de experiência em marketing
200+
empresas atendidas
3
países com projetos realizados
2001
início da trajetória
— Sobre o mentor —

Quem é Glauber Dourado

Glauber Dourado atua com marketing desde 2001 e carrega mais de 24 anos de experiência ajudando empresas a atraírem clientes, venderem melhor e construírem processos mais inteligentes.

Ao longo da sua trajetória, já atendeu mais de 200 empresas em diferentes segmentos, com projetos no Brasil, Canadá e Portugal. Sua experiência une visão estratégica, marketing digital, inteligência artificial e automação aplicada a negócios reais.

Nos últimos anos, Glauber passou a concentrar sua atuação em uma direção clara: ajudar empresários, profissionais liberais e corretores de imóveis a deixarem de depender apenas de esforço manual, improviso e indicação, construindo uma presença digital mais forte, processos comerciais mais organizados e uma comunicação que gera confiança antes da primeira conversa.

No Corretor Referência 2026, Glauber aplica sua experiência ao mercado imobiliário para mostrar, de forma prática, como corretores e imobiliárias podem usar Marketing Digital, IA e Automação para se posicionarem melhor, atenderem com mais velocidade, produzirem conteúdo com mais estratégia e se tornarem mais lembrados pelo cliente.

"Aqui, a tecnologia não é tratada como moda. É tratada como ferramenta de crescimento. A proposta é simples: usar IA, marketing e automação não para parecer moderno, mas para se tornar mais claro, mais confiável e mais competitivo no mercado imobiliário."

Glauber Dourado, fundador da Virttus
Marketing DigitalInteligência ArtificialAutomação ComercialEstratégia de ConteúdoBrasil, Canadá e Portugal+200 empresas atendidas
Escolha seu plano

Invista em autoridade, processo e preferência.

Três caminhos para entrar. O destino é o mesmo: ser encontrado, escolhido e lembrado.

Corretor Ativo
R$ 97/mês

Para quem quer começar com flexibilidade, testar a mentoria e aplicar mês a mês sem compromisso anual.

  • Cancelamento quando quiser
  • Acesso por 1 ano garantido
  • Encontro individual com Glauber
Começar no Corretor Ativo
Mais escolhido
Corretor Referência
R$ 597à vista
ou 12x de R$ 61,79 no cartão
Economia de R$ 567 vs. mensal

Para quem quer aplicar com consistência durante 12 meses e economizar em relação ao plano mensal.

  • Encontro ao vivo mensal
  • Perguntas e respostas
  • Gravações e materiais
  • Comunidade no WhatsApp
  • Biblioteca de prompts
  • Templates e fluxos prontos
  • Scripts de atendimento
  • Acesso por 1 ano garantido
  • 12 encontros mensais ao vivo
  • Scripts de WhatsApp completos
  • Checklists e materiais bônus
  • Todos os 6 bônus de entrada
  • Encontro individual com Glauber
  • Diagnóstico individual
Entrar no Corretor Referência
Mais completo
Referência Pro
R$ 997à vista
ou 12x de R$ 103,11 no cartão
+ Mentoria individual incluída

Para quem quer acompanhamento anual e também um direcionamento individual com Glauber Dourado.

  • Tudo do Corretor Referência
  • 1 encontro individual de 60min com Glauber
  • Diagnóstico individual do perfil digital
  • Análise de perfil, conteúdo e estratégia
  • Direcionamento personalizado
  • Prioridade no suporte
  • Bônus surpresa ao longo do ano
Quero o Referência Pro
O plano mensal de R$ 97 por 12 meses totaliza R$ 1.164.
No plano anual Corretor Referência, o investimento é R$ 597.
Você economiza R$ 567 e ainda garante 12 meses de acesso contínuo.
7
dias de
garantia

Entre sem risco.
Saia se não fizer sentido.

Entre, acesse os materiais, participe da comunidade e veja se a proposta faz sentido para você. Se dentro de 7 dias você entender que o Corretor Referência 2026 não é o próximo passo certo, basta solicitar o cancelamento. Sem complicação. Sem burocracia.

Para refletir

O corretor que constrói autoridade
não disputa atenção. Ele conquista preferência.

"Imóvel mostra produto. Conteúdo mostra autoridade. Atendimento mostra competência."

Princípio da mentoria

"O cliente não chama quem aparece mais. Chama quem transmite mais confiança."

Princípio da mentoria

"Autoridade não nasce do acaso. Ela é construída com clareza, conteúdo e processo."

Princípio da mentoria

Dúvidas frequentes

Perguntas antes de entrar.

Não. A mentoria foi pensada para aplicação prática. Você receberá prompts prontos, exemplos, modelos e orientações para usar IA no dia a dia como corretor, mesmo sem nenhuma experiência prévia com as ferramentas.

Não é um curso gravado. Existe um encontro ao vivo mensal com Glauber Dourado, com tema central, aula prática e perguntas e respostas. As gravações ficam disponíveis na área de membros.

Sim. O plano Corretor Ativo (R$ 97/mês) pode ser cancelado quando quiser, sem multa e sem burocracia. Após o cancelamento, o acesso permanece até o fim do período pago.

Os planos Corretor Referência e Corretor Referência Pro garantem acesso por 1 ano completo à área de membros, gravações, materiais e comunidade.